Фундаментные работы

Фундаментные работы

02.07.2018

Фундамент – основа любого здания. Всем известно, что без крепкого и правильного фундамента невозможно построить надежное здание, тем более, если речь идет о помещениях большой площади. Только правильно выполненный расчет и профессионально выполненные фундаментные работы могут гарантировать безопасность и надежность здания.

Технология строительства фундамента включает в себя такие этапы, как:
1. Анализ и геологическая оценка грунта.
2. Подготовка основания для фундамента.
3. Подготовка почвы, которая включает в себя уплотнение грунта в необходимых местах.
4. Армирование бетонной конструкции.
5. Монтаж опалубки фундамента.
6. Сборка или бетонирование фундамента, в зависимости от вида фундамента.
7. Гидроизоляция готового фундамента.

Только профессиональный и качественный анализ почвы может определить несущую способность конкретного земельного участка. Без этого анализа и комплекса работ с землей будущее здание рискует покрыться трещинами из-за нестабильно грунта.

Для того чтобы несущие способности фундамента соответствовали расчетам, необходимо использовать только качественные строительные смеси и материалы, строго соблюдать технологию строительства фундамента.

В целом фундаменты делят на:
• монолитные фундаменты;
• сборные или ленточные фундаменты.

Монолитные фундаменты идеальны для строительства на нестабильных грунтах. Такому фундаменту не страшен высокий уровень грунтовых вод. Отличаются такие фундаменты отличной выносливостью и способностью служить основанием для громоздких и тяжелых многоэтажных зданий.

Сборные фундаменты состоят из соединенных между собой фундаментных плит. Такой фундамент менее стабилен, но для некоторых зданий является оптимальным, так как стоимость такого фундамента несколько ниже, чем монолитного. К тому же, строительство сборного фундамента происходит намного быстрее, чем монолитного.

Какой бы тип фундамента вы не выбрали, строительство фундамента стоит доверять только профессионалам. Ведь надежность фундамента – это надежность всего здания в целом. Любые ошибки при строительстве фундамента в будущем могут привести к катастрофе.